Зодак крапивница

Эффективен ли зодак от аллергии

Как работает

Зодак (цетиризин – химическое и международное название) — антиаллергический препарат второго поколения, имеет пролонгированное действие.

Производится в Чешской Республике (Зентива ООО).

  • влияет на раннюю  и позднюю клеточную фазы аллергических реакций;
  • препятствует высвобождению гистамина из базофильных лейкоцитов и жировых клеток;
  • уменьшает миграцию воспаленных клеток, в частности, эозинофилов.
  • Посредством приема препарата предотвращается:

  • развитие отека тканей;
  • происходит снятие спазма гладких мышц;
  • уменьшается проницаемость капилляров.
  • Устраняется также реакция кожи на внедрение аллергенов, гистамина, на охлаждение (в случае холодовой крапивницы).

    Препарат эффективен от зуда, обладает антиэкссудативным эффектом.

    Антисеротонинового и антихолинергического (способность мозговых клеток передавать нервные сигналы) действия препарат не оказывает.

    В лечебных дозах практически не дает снотворного эффекта.

    Во время курсового приема привыкание не развивается.

    Действие лекарства у 50% больных начинается примерно через 20 мин, у 95% пациентов через один час и длится в течение суток.

    Фармакокинетика

    После приема все вещества препарата усваиваются быстро и практически полностью.

    Конечный период полувыведения препарата — приблизительно 10 часов, около 70% препарата через почки эвакуируется в неизмененном виде.

    На величину абсорбции (всасывания) не оказывает значительного влияния прием пищи, однако при этом несколько снижается скорость всасывания препарата.

    После применения ежедневных лечебных доз препарата в течение десятидневного срока не наблюдалось накопления цетиризина в организме.

    Показания

  • различного происхождения зуд и крапивница, в частности, крапивница, сопровождающаяся лихорадкой (крапивная горячка);
  • круглогодичный, а также сезонный аллергический ринит;
  • конъюнктивит аллергического происхождения;
  • поллиноз (сенная лихорадка);
  • дерматит неуточненного происхождения;
  • отек ангионевротический
  • Противопоказания

    Нельзя применять препарат при следующих факторах:

  • наблюдающаяся ранее в жизни пациента повышенная чувствительность непосредственно к цетиризину, равно как и к другим ингредиентам;
  • беременность (все триместры), период лактации;
  • почечная недостаточность;
  • таблетки нельзя принимать детям до шестилетнего возраста, сироп и капли – до одного года;
  • не рекомендуют принимать препарат аллергикам преклонного возраста, при большинстве патологических явлений со стороны печени.
  • Формы выпуска и их особенности

    Существуют такие формы выпуска данного препарата:

    • таблетки белого цвета, на одной стороне риска, выпуклые с двух сторон, продолговатой формы, в стикерной  упаковке – 10 мг по 5,10,30,60,90 штук.
    • капли для приема внутрь,   20 мл во флаконе, от бесцветного до легкого желтоватого оттенка, прозрачные;
    • прозрачный сироп, 100 мл во флаконе, от бесцветного до слегка желтоватого оттенка, с характерным банановым запахом.
    • Капли

    • цетиризин — активное вещество;
    • метилпарабен;
    • пропилпарабен;
    • натрия сахарин;
    • глицерол 85%;
    • пропиленгликоль;
    • ацетат натрия;
    • кислота уксусная;
    • очищенная вода — неактивные вещества.
    • Таблетки

    • цетиризина дигидрохлорид – активное вещество
    • гидроксипропилметилцеллюлоза;
    • тальк;
    • крахмал кукурузный;
    • повидон;
    • моногидрат лактозы;
    • титана двуокись;
    • магния стеарат;
    • эмульсия диметикона
    • макроголь – неактивное вещество.
    • Существует также препарат последнего поколения Зодак экспресс, который начинает свое действие через 12 минут.

      К применению рекомендован взрослым, подросткам, детям от шести лет.

      Дигидрохлорид левоцетиризина — действующее вещество.

      Действие и фармакокинетика препарата практически аналогичны с обычным препаратом зодак, однако, зодак экспресс противопоказан детям до шести  лет.

      Инструкция по применению зодака от аллергии

      Капли принимать независимо от еды, предварительно растворив в воде:

    • от 1го до 2 лет  по 5 капель утром и вечером;
    • от 2х до 6 лет:  по 10 капель 1 раз в сутки. Можно разделить прием на 2 раза: утром и вечером 5 капель;
    • от 6 до 12 лет: в сутки 20 капель разово либо утром и вечером 10 капель;
    • детям старше 12 лет, а также  взрослым: 20 кап. ежедневно, 1 раз в сутки, лучше вечером.
    • Таблетки запивать водой, принимать не разжевывая, независимо от еды:

    • старше 12 лет, а также  взрослым – по одной таблетке разово;
    • от 6 ти до  12 лет – по 1/2 таблетки 2 раза в день, утром и вечером .
    • взрослым, а также детям старше 12 лет  в сутки две мерные ложки, разово;
    • от 1 — 2 лет – по пол мерной ложки, утром и вечером;
    • от 2 — 6 лет – 2 раза в сутки, по пол мерной ложки, можно по одной такой ложке один раз, вечером.
    • от 6 — 12 лет – 2 раза в сутки по 1 мерной ложке, можно две таких ложки разово, вечером.
    • Видео: Антигистаминные средства

      Побочное действие и передозировка препарата

      Выгодным отличием данного лекарства от других антигистаминных препаратов является: 

    • свойство его действующего вещества слабо проникает сквозь гематоэнцефалический барьер;
    • соответственно, развитие снотворного эффекта выражено в легкой степени либо не выражено вообще.
    • чувство сухости во рту;
    • затрудненное мочеиспускание и дефекация;
    • нарушения аккомодации глаз;
    • диспепсия;
    • усталость;
    • сонливость;
    • мигрень;
    • головокружение.
    • Редко увеличивается активность ферментов и содержание билирубина со стороны печени. После отмены лекарства побочные действия, как правило, исчезают.

      При передозировке препарата наблюдается:

    • диарея;
    • зуд;
    • тремор;
    • тошнота;
    • задержка мочеиспускания;
    • расширение зрачков;
    • нервозность;
    • седативный эффект;
    • головокружение;
    • ступор;
    • тахикардия.

    При передозировке необходимо промыть желудок.

    Назначают ли детям

    Детям данное лекарство показано при таких патологиях, как:

  • дерматоз;
  • аллергический ринит;
  • крапивница, и др.
  • Детям до года принимать препарат нельзя.

    Седативное действие

    Препарат не провоцирует возникновение сонливости в лечебных дозах.

    Указанный синдром может возникнуть лишь при значительной передозировке.

    Совместимость с другими препаратами

    Не выявлено взаимодействие цетиризина с препаратами:

  • циметидином;
  • эритромицином;
  • псевдоэфедрином;
  • кетоконазолом;
  • азитромицином.
  • Не вызывает неблагоприятных клинических проявлений  прием цетиризина с псевдоэфедрином и теофиллином.

    Не выявлено также нежелательных клинических взаимодействий с алкоголем, однако, при приеме зодака следует воздерживаться от приема спиртных напитков.

    Какие показания к применению Лоратадина? Инструкция в этой статье .

    Ценовая политика

    На цену препарата зодак влияет форма, в которой он выпущен (сироп, таблетки, капли), населенный пункт.

    Также наблюдается разница в цене в аптеках в границах одного населенного пункта.

    1. Цена таблеток 10 мг № 10 приблизительно 130 руб.
    2. Капли стоят в среднем 210 руб
    3. Сироп 230 руб
    4. Многие заказывают препарат, а также его аналоги на онлайн – порталах.

      Стоит провести сравнительный анализ цен и в итоге приобрести препарат по достаточно выгодной цене.

      Аналоги

      Заменители зодака есть абсолютными и относительными. Абсолютные имеют аналогичный с оригинальным препаратом состав.

      Абсолютными аналогами зодака являются препараты:

    5. аллертек;
    6. цетрин;
    7. зиртек;
    8. зинцет;
    9. алерза;
    10. летизен;
    11. парпазин и др.
    12. Наиболее часто это капли и таблетки. Однако, несмотря на аналогичный состав, много препаратов-аналогов имеют ограничения.

      Относительные аналоги имеют в составе отличные от оригинала действующие вещества.

      К относительным аналогам относят препараты:

      Также, в какой-то мере:

    13. назонекс;
    14. галазолин;
    15. називин;
    16. виброцил;
    17. тизин;
    18. авамис, предназначенные для лечения ринита вирусного происхождения, в частности, сезонного ринита.
    19. Используют их допустимо короткий временной промежуток.

      Преимущества оригинального препарата зодак перед аналогами неоспоримы:

    20. высокая биодоступность (то есть способность препарата всасываться);
    21. оперативное оказание лечебного воздействия;
    22. разнообразие форм выпуска, в том числе есть детская форма выпуска (сироп и капли).
    23. Однако аналоги гораздо дешевле.

      Но к аналогам нужно относиться с определенной долей осторожности, предварительно посоветовавшись с доктором по поводу лечения тем или иным препаратом.

      Что такое Цетрин? Ответ здесь .

      Как нужно лечить хронический дерматит? Подробности далее .

      Так, часто в аптечных учреждениях вместо зодака предлагают аналог препарата зиртек. Значительное количество фармацевтов считают, что он действеннее и дешевле.

      Однако это идентичные препараты, которые имеют одно действующее вещество – цетиризин. Оба препарата второго поколения, имеют аналогичные показания к применению.

      Отличны только вспомогательные вещества и место производства лекарства.

      В Бельгии, Италии, Швейцарии производится  зиртек, а производитель  зодака –  Чехия.

      Эти лекарства оказывают одинаковый противоаллергический эффект и применяются и взрослыми, и детьми.

      Позитивной репутацией обладает препарат цетрин, имеющий достаточно хорошую эффективность и достаточно приемлемую цену.

      При выборе наиболее приемлемого варианта аналога препарата зодак необходимо руководствоваться все-таки степенью пользы для здоровья, а не только относительной дешевизной препарата.

      Источник: http://allergycentr.ru/zodak.html

      Зодак

      Наименование: Зодак (Zodac)

      Показания к применению:

      · Терапия зуда и крапивницы различного генеза, включая крапивницу, сопровождающуюся лихорадкой (хроническая идиопатическая крапивница);

      · симптоматическая терапия аллергического сезонного ринита и круглогодичного аллергического ринита;

      · симптоматическая терапия аллергического конъюнктивита.

      Фармакологическое действие:

      Зодак – антиаллергическое средство 2 поколения с пролонгированным эффектом. Действующее вещество продукта – цетиризина дигодрохлорид, избирательный блокатор периферических Н1 –рецепторов. Не имеет значительного антисеротонинового и антихолинергического действия. При использовании в терапевтических дозах Зодак не вызывает седативного действия, включая сонливость. Действующее вещество Зодака оказывает влияние на гистаминзависимую — раннюю фазу аллергических реакций, а так же и на позднюю клеточную фазу. Под действием цетиризина происходит угнетение высвобождения гистамина из базофилов и тучных клеток, снижение миграции эозинофилов и других клеток. При приеме 5–60 мг цетиризина наблюдается линейная кинетика. Полный объем распределения составляет 0,50 л/кг. Период полувыведения действующего вещества – 10 часов. На объем абсорбции прием пищи не оказывает влияние, однако скорость всасывания цетиризина при всем этом снижается.

      Не отмечено эффекта кумуляции при приеме дозы 10 мг каждый день на протяжении 10 дней. Максимальная концентрация в плазме крови в последствии достижения равновесной концентрации — 300 нг/мл, что достигается через 60±30 минут. Связывается белками крови 93±0,3% цетиризина. Не обладает влиянием на связывание варфарина плазменными белками. Не подвергается активной метаболической трансформации при первичном прохождении через печень. Примерно 2/3 цетиризина в неизменной форме выводится с мочой. Исследование на волонтерах выявило отсутствие фармакокинетических расхождений как АUС, так и максимального значения концентрации. Не наблюдалась разница в фармакокинетических параметрах у взрослых различной расовой принадлежности. Биодоступность действующего вещества одинакова для всех лекарственных форм продукта: сиропа, капель и таблеток.

      Зодак способ применения и дозы:

      Зодак-таблетки

      Таблетку принимают, запивая водой, вне зависимости от еды. Не разжевывать! Для взрослых и малышей с 12 лет – по 10 мг/сутки (1 таблетка) в 1 прием.

      В педиатрии: детям с 6 до 12 лет – по 5 мг/сутки (1/2 таблетки) 2 р/сутки, возможен однократный каждый день прием 10 мг Зодака.

      Зодак-капли

      Для взрослых и малышей с 12 лет – по 10 мг (20 капель) 1 р/сутки. 1 мл продукта содержит 20 капель.

      В педиатрии: с первых дней жизни до 2 лет – по 5 капель (2,5 мг) 2 р/сутки; с 2 до 6 лет – по 5 капель (2,5 мг цетиризина) 2 р/сутки, возможно применение по 10 капель (5 мг)

      1 р/сутки; с 6 до 12 лет – по 10 капель (5 мг) 2 р/сутки, возможен прием по 20 капель (10 мг) 1 р/сутки.

      Зодак-сироп

      Для взрослых и малышей с 12 лет – по 10 мг (2 мерные ложечки) 1 р/сутки. 1 мерная ложечка содержит 5 мл сиропа Зодак. Ложечка снабжена делениями: ¼ — соответствует 1,25 мл сиропа и ½ — 2,5 мл.

      В педиатрии: с 1 до 2 лет – по 2,5 мг (половина мерной ложечки) 2 р/сутки; с 2 до 6 лет – по 2,5 мг (половина мерной ложечки) 2 р/сутки, возможен прием по 5 мг (1 мерная ложечка) 1 р/сутки; с 6 до 12 лет – по 5 мг (1 мерная ложечка) 2 р/сутки, возможен прием по 10 мг (2 мерные ложечки) 1 р/сутки.

      Лечение больных пожилого возраста

      В случае нормально функционирующих почек в снижении дозировки надобности нет.

      Лечение больных с нарушением функции почек

      При средних или тяжелых нарушениях почечных функций надлежит устанавливать индивидуальные интервалы для приема Зодака, что зависит от выраженности почечной недостаточности: при незначительных нарушениях (клиренс креатинина — 50–79 мл/мин) – нет надобности в коррекции дозы и изменении интервала между приемом; при легких нарушениях (клиренс креатинина 30–49 мл/мин) – по 5 мг/сутки в обычном режиме; при тяжелых нарушениях (клиренс креатинина ≤ 30 мл/мин) – по 10 мг 1 раз в день через 2 дня; в терминальной стадии при наличии противопоказаний к проведению гемодиализа (клиренс креатинина ≤ 10 мл/мин) назначение Зодака противопоказано.

      Доза цетиризина для малышей с недостаточностью почечных функций рассчитывается индивидуально, исходя из массы тела и уровня клиренса креатинина.

      Лечение больных с нарушением функции печени

      В снижении дозировки надобности нет.

      Зодак противопоказания:

      Общие для всех лекарственных форм:

      · высокая восприимчивость к гидроксизину или цетиризину в анамнезе жизни или к любым другим ингредиентам Зодака;

      · период беременности и кормления грудью;

      · почечная недостаточность при уровне клиренса креатинина меньше 10 мл/мин.

      Для таблеток – возраст до 6 лет.

      Для сиропа – возраст до 1 года.

      Зодак побочные действия:

      В отличие от антигистаминных продуктов предыдущих генераций, которые принадлежат к группе антагонистов H1-рецепторов, действующее вещество Зодака в некординальном количестве проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому развитие седативного эффекта не выражено или выражено в очень легкой степени. Хотя действие цетиризина селективно на периферические H1-рецепторы, антихолинергический эффект выражен слабо, однако были сообщения о нарушениях аккомодации глаз, затруднениях мочеиспускания, парадоксальной стимуляции центральной нервной системы и чувства сухости во рту.

      Со стороны центральной и периферической нервной системы: усталость, сонливость, головокружение и головную боль; парадоксальная стимуляция нервной системы – в единичных случаях.

      Со стороны гепатобилиарной системы: увеличение содержания билирубина и активности печеночных ферментов (указанные побочные действия транзиторны и исчезали в последствии отмены продукта).

      Зодак противопоказан при беременности во всех триместрах. Если прием Зодака назначается кормящей матери, грудное вскармливание временно прекращают.

      При превышении рекомендуемой дозы Зодака развиваются симптомы, преимущественно ассоциированные с изменениями в центральной нервной системе, так же вероятны антихолинергические действия цетиризина. В результате превышения дозы в 5 раз имеются сообщения о следующих симптомах передозировки: диарея, волнение, головокружение, тошнота, усталость, расширение зрачков, головная боль, зуд, седативный эффект, нервозность, сонливость, тахикардия, ступор, тремор и задержка мочеиспускания.

      Специфического антидота не выявлено. При передозировке применяется поддерживающая и симптоматическая терапия. Сразу в последствии приема большой дозы рекомендуется промывание желудка. Гемодиализ не эффективен, поскольку цетиризин большей частью связывается с белками крови.

      Использование с другими лекарственными препаратами:

      Исследования фармакокинетических параметров взаимодействия цетиризина с циметидином, псевдоэфедрином, кетоконазолом, азитромицином и эритромицином не выявили. Наблюдается некординальное снижение клиренса цетиризина до 16% при комбинации в многократным приемом теофиллина в дозировке 400 мг/сутки. Причем при таком сочетании выведение теофиллина не изменяется.

      Исследования фармакодинамических параметров при сочетании цетиризина с глипизидом, диазепамом, азитромицином, теофиллином, кетоконазолом, эритромицином и псевдоэфедрином неблагоприятных клинически значимых взаимодействий не выявили. Так, комбинация продукта с кетоконазолом или макролидами не вызывала клинически значимых изменений электрокардиографического профиля. Так же обнаружено, что действующее вещество Зодака не оказывает влияние на способность варфарина связываться белками крови. При одновременном приеме пищи вместе с цетиризином объем всасывания не изменяется, но сокращается скорость абсорбции.

      Зодак-таблетки – 10 мг по 5; 10; 30; 60; 90 шт. в блистерной пачке. Таблетки белого цвета, продолговатой формы, двояковыпуклые, с риской на 1 стороне.

      Зодак-капли для внутреннего приема – 10 мг в 1 мл, во флаконах 20 мл. Капли прозрачные, без цвета или с легким желтым оттенком.

      Зодак-сироп – 5 мг/мл, во флаконе 100 мл. Сироп прозрачный, без цвета или с легким желтым оттенком. Имеет характерный банановый запах.

      При комнатной температуре. Разрешен к безрецептурному отпуску.

      Неактивные вещества: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, повидон, гидроксипропилметилцеллюлоза, двуокись титана, тальк, стеарат магния, макроголь, эмульсия диметикона.

      Активное вещество: цетиризин.

      Неактивные вещества: пропилпарабен, метилпарабен, глицерол 85%, натрия ацетат, сахарин натрия, кислота уксусная, пропиленгликоль, вода очищенная.

      Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид.

      Неактивные вещества: пропилпарабен, метилпарабен, пропиленгликоль,глицерол 85%, сироп сорбитовый, натрия ацетат, сахарин натрия, ароматизатор банановый, кислота уксусная, вода очищенная.

      Проведенные испытания показали, что клинически значимого взаимодействия с алкоголем Зодак не имеет (в случае содержания алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее, не рекомендуется на фоне приема Зодака употреблять алкоголь. Рекомендуется соблюдать осторожность людям, деятельность которых связаны с повышенными требованиями к вниманию и быстрым реакциям (водители, машинисты, обслуживание механизмов, работы на высоте и т.п.). Так же им нельзя превышать установленную врачом дозу.

      Перед применением медикамента «Зодак» необходимо проконсультироваться с врачом.

      Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с « Зодак ».

      Источник: http://medprep.info/drug/medicament/762

      Еще по теме:

      • Педиатрия лечение атопического дерматита Разное Аллерголог, кандидат медицинских наук Гусева Н.В. Атопический дерматит - это хроническое аллергическое заболевание, развивающееся у лиц с наследственной предрасположенностью и проявляющийся в виде различных высыпаний, зуда кожи, расчесов на отдельных участках кожи или по всей её поверхности. Атопический дерматит (АД) начинается […]
      • Показания при ихтиозе Уродерм Латинское название: Uroderm Уродерм – наружный препарат, оказывающий кератолитическое действие. Лекарственная форма выпуска Уродерма – мазь для наружного применения: однородная, белая, может иметь запах аммиака (по 10, 15, 20 или 35 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба). действующее вещество: мочевина – 3 […]
      • Саркома капоши заболеваемость Саркома Капоши Фото САРКОМА МНОЖЕСТВЕННАЯ ИДИОПАТИЧЕСКАЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ КАПОШИ (sarcoma idiopaticum haemorrhagicum multiplex Kaposi). Синонимы: ангиоретикулез Капоши, ангиосаркома Калоши, саркома Калоши, ангиоэндотелиома кожи и др. Заболевание впервые описал Kaposi в 1872 году. Этиология и патогенез Большинство современных авторов […]
      • Прививка против кори состав Инструкция по применению Владелец регистрационного удостоверения: НПО МИКРОГЕН, ФГУП (Россия) Форма выпуска, состав и упаковка не менее 1 000 ТЦД50 1 доза - ампулы (10) - пачки картонные. Клинико-фармакологическая группа: Вакцина для профилактики кори Фармако-терапевтическая группа: МИБП-вакцина Приведенная научная информация является […]
      • Прививка паротитно-коревая краснуха Прививка корь-паротит-краснуха - правила иммунизации, виды вакцин, реакции и осложнения Три типичные детские инфекции - корь. краснуха и паротит - являются вирусными, а следовательно очень заразными. При контакте непривитых людей с больным корью инфицируется 95%, краснухой – 98% и паротитом – 40%. Причем носитель вирусов этих инфекций - […]
      • Прививка краснуха артрит Прививка корь-паротит-краснуха - правила иммунизации, виды вакцин, реакции и осложнения Три типичные детские инфекции - корь. краснуха и паротит - являются вирусными, а следовательно очень заразными. При контакте непривитых людей с больным корью инфицируется 95%, краснухой – 98% и паротитом – 40%. Причем носитель вирусов этих инфекций - […]
      • Корь летом Прививка корь-паротит-краснуха - правила иммунизации, виды вакцин, реакции и осложнения Три типичные детские инфекции - корь. краснуха и паротит - являются вирусными, а следовательно очень заразными. При контакте непривитых людей с больным корью инфицируется 95%, краснухой – 98% и паротитом – 40%. Причем носитель вирусов этих инфекций - […]
      • Лечение серой дерматита Сера очищенная – применение, инструкция Сера, очищенная описание Сера очищенная выпускается в виде мазей, паст и порошка: мазь серная  - от10 и до 50 г.; серно-цинко-нафталанная паста - 40г.; порошок сера очищенная - 10 г.; Срок годности Срок годности серы очищенной не ограничен. Хранить рекомендуется в сухом, а также прохладном месте в […]